-

Campeonato de Boliche

Campeonato de Boliche




Campeonato Boliche 2019

Após a fase classificatória, confira os resultados e as 30 equipes que disputarão as próximas fases.

          SEMI FINAL
CL NOME DA EQUIPE SPARE STRIKE PONTOS DATA HORÁRIO
THE STRIKERS TOMAHAWK 18 13 718 30/ago 20:15
CHUVA BILÊ  18 15 715 30/ago 20:15
BOLIX0 12 11 665 30/ago 20:15
BOWLING PRO 12 12 662 30/ago 20:15
AMIGOS DO CINCÃO - CHURRASCO SEMPRE  10 12 648 30/ago 20:15
BOLIXEIROS 9 12 639 30/ago 20:15
TEAM BOIADA  13 10 616 30/ago 20:15
CONSIGBOWLING 8 12 596 30/ago 20:15
STRIKENADOS  14 6 593 30/ago 20:15
10º CACHACEIROS 15 5 582 30/ago 20:15
11º CAMBIOLICHE 15 5 579 30/ago 20:15
12º COALA BOWLING 11 11 576 30/ago 20:15
13º DEITA PINO 10 10 572 30/ago 20:15
14º BOWLING PRO 1 12 6 559 30/ago 20:15
15º KANALETA'S FIVE 13 6 555 30/ago 20:15
16º NOVA LIGA 8 6 552 30/ago 19:15
17º INOVAI 16 4 543 30/ago 19:15
18º CANA LETA 10 4 542 30/ago 19:15
19º TIME DO PORTUGA 8 8 541 30/ago 19:15
20º OS PATETAS 7 7 540 30/ago 19:15
21º BOWLEIROS SPARETOS 10 6 538 30/ago 19:15
22º SOMOS TODOS RENATO PARTE 2 9 6 535 30/ago 19:15
23º BOWLING PRO 4  7 8 534 30/ago 19:15
24º ESSE ANO VAI! 9 6 534 30/ago 19:15
25º QUEM NÃO DEVE NÃO TEME  11 5 532 30/ago 19:15
26º BOWLING PRO IV 13 4 531 30/ago 19:15
27º BAR SEM LONA 12 5 527 30/ago 19:15
28º VAI ROBERTOOOOOOOOO! 14 3 527 30/ago 19:15
29º CESTA PJ  8 9 526 30/ago 19:15
30º BROCHE DE OURO 11 6 523 30/ago 19:15
31º A NOITE BRILHA 7 5 512    
32º BOLIXEIROS 7 7 509    
33º TORTUGAS TEAM  13 3 509    
34º SEM MUNDIAL 5 9 497    
35º MATADORES DA AR5 6 8 496    
36º BASTARDOS INBOWLING 8 7 493    
37º SEM ESTRESSS 6 7 493    
38º GAFIT 11 4 493    
39º OS FERAS  9 6 492    
40º NICHO MIDDLE CASH 11 6 491    
41º DEVLOVERS 11 3 489    
42º J. N. ESTA FORA 11 7 487    
43º 3 FUROS  10 5 480    
44º INGLORIOUS BOWLERS 13 4 480    
45º MG COM WG 4 6 479    
46º TARIFEIROS 6 5 477    
47º TIME DO CHEFE 11 1 477    
48º BOLIXEIROS 9 7 476    
49º #SOFINANCASFAZASSIM 13 5 475    
50º MAXIMOS 10 3 470    
51º PRECISAMOS DERRUBAR ISSO DAI TAOQUEI? 11 3 464    
52º TBD 11 4 458    
53º ATÉ O ÚLTIMO PINO 5 5 456    
54º SEM QUERER 8 5 448    
55º PEOPLE PEOPLE! 9 7 445    
56º BOLIXOS 5 5 445    
57º SEM NOME 1 8 4 443    
58º JUNTADÃO 6 4 443    
59º MONSTROS S.A 4 5 440    
60º MEXICULINDO 9 4 438    
61º COMMAND STRIKE 6 4 438    
62º PURO MALTE 3 6 437    
63º DISO CAT BOLICHE 01 6 5 435    
64º CONTRA OS TWEEDLES E CASCÃO! 8 4 434    
65º OS ESCROW'S 7 2 431    
66º OS PATETAS 6 3 428    
67º EQUIPE GPCC 6 5 425    
68º LOS TERRORISTAS DA CANALETA 8 5 424    
69º PERFORMÁTICOS 7 3 418    
70º MOCHILA DE CRIANÇA  5 2 416    
71º IERVOLINO CAIU DA CADEIRA E DERRUBOU OS PINOS 8 4 415    
72º BOLITINHOS 3 6 410    
73º CHARLYE'S ANGELS 5 7 407    
74º CLAUDINÓIS 1 6 407    
75º TUBARÃO CÉLULA SIMPLES  7 5 406    
76º ROTEIROS 2.0 5 3 399    
77º BOWLIXOS  6 5 398    
78º TIGRÃO E SUAS GATINHAS 5 3 390    
79º MEIA UPED 4 4 389    
80º NÃO FOI MINHA CULPA 9 1 386    
81º AVENGERS SEM AVENGERS 5 3 381    
82º INTER DE MEIÃO 5 6 377    
83º CANAISLETAS 3 4 362    
84º THE FATIMAS 3 2 354    
85º OUTDOOR STRIKERS 7 2 349    
86º SEM NOME 2 5 2 340    
87º EQUIPE ROCKET POWERS 3 6 335    
88º PLD - PREVENDO UMA LINDA DERROTA 6 0 314    
89º SÓ VIEMOS PELO LANCHE 3 2 294    
90º AGREGADOS DO STRIKE  6 1 280    
91º STRIKE_QUERY 3 3 263    
92º QUEM DA GCC ESTÁ NA LINHA? 2 2 214    
93º 100% CANALETA W.O    
94º BRUMLICHE W.O    

 

 

  • A competição será realizada no Villa Bowling – Shopping West Plaza (Av. Antártica, 380, 2º piso – Barra Funda).
  • A fase classificatória acontecerá nos dias 20 e 21 de agosto, a partir das 19h15. Cada equipe jogará em apenas uma dessas datas, definida por sorteio.
  • As fases semi-final e final acontecerão no mesmo dia, 30 de agosto, a partir das 19h15.

As inscrições foram aceitas até o dia 15 de agosto.

  • Foi cobrada uma taxa de inscrição no valor de R$ 100,00 (cem reais) por equipe.
  • As equipes são obrigatoriamente mistas e formadas por 5 jogadores.
  • Poderão participar apenas colaboradores e estagiários do Itaú Unibanco.
  • Após confirmada a inscrição, o cancelamento pode ser feito em até 7 dias, sendo 7 dias antes do campeonato.
  • Em casos de WO será cobrado uma taxa no valor de R$ 100,00 (cem reais) por equipe.

 


Regulamento

 

Objetivo

  • Integrar e confraternizar os colaboradores do Itaú Unibanco, através de atividades de lazer.

 

Equipes

  • Poderão participar apenas colaboradores e estagiários do Itaú Unibanco. Não será permitida a participação de dependentes, convidados e terceiros.
  • Cada equipe deverá indicar um responsável que será denominado representante de equipe e que responderá pela mesma junto ao Itaú Unibanco Clube.
  • As equipes serão obrigatoriamente mistas e formadas por 5 jogadores. O número de integrantes de cada sexo é livre.
  • Os jogadores só poderão se inscrever e atuar em uma única equipe.
  • A equipe que deixar de comparecer no local e horário dos jogos, será punida com W.O.
  • Cada W.O implicará em pagamento de uma taxa no valor de R$ 100,00 (oitenta reais).

 

Jogos

  • As equipes deverão comparecer ao local do jogo, 15 minutos antes do início da partida, para identificação;
  • O documento válido para identificação será apenas a Funcional (crachá).
  • As equipes terão 5 minutos de aquecimento antes de suas partidas.
  • Quando a disputa começar oficialmente, as equipes iniciarão a partida com o nº de participantes que estiverem presentes. Os jogadores que chegarem após o início da partida, não poderão completar a equipe.

 

Sistema de disputa

  • O campeonato será disputado em fase Classificatória, Semifinal e Final. Em ambas as fases a classificação será por pontos.
  • Fase classificatória: Classificam-se para a semifinal as 30 equipes com maiores pontuações durante a competição.
  • Fase semifinal: Cada equipe terá direito a um jogo de dez séries (frame) para cada jogador.   
  • Classificam-se para final as 15 equipes com maiores pontuações da semifinal.
  • O horário das partidas de cada equipe será pré-divulgado e a pista sorteada no local;
  • Para efeito de classificação em caso de empate no número de pontos, os critérios de desempate serão:

1º - Maior número de Strikes
2º - Maior número de Spares
3º - Maior pontuador individual
4º - Sorteio

 

Regras

  • Na fase classificatória, semifinal e final, o jogo será de dez séries (frame) para cada jogador.
  • Depois que se tenha começado a jogar uma série, não poderá haver alterações na ordem dos jogadores.
  • Os integrantes das equipes só poderão efetuar arremessos na sua vez de jogar.
  • Caso um jogador seja surpreendido arremessando na jogada do outro componente, a equipe será desclassificada.
  • Em caso de lesão ou desistência de algum integrante da equipe durante a partida, os pontos obtidos por este até o momento serão mantidos e a equipe não poderá substituí-lo ou efetuar os arremessos previstos para o integrante desistente.
  • Qualquer atleta inscrito poderá ser substituído antes da 1ª partida da equipe. Para isso, o novo jogador não poderá estar inscrito em outra equipe. Uma vez realizada a substituição, os mesmos integrantes deverão ser mantidos até o final do Campeonato.
  • Será obrigatório o uso de sapatilhas (cedidas pelo local).
  • As bolas utilizadas serão as oferecidas pelo local da competição. Não será permitida a utilização de bolas particulares.

 

Premiação

  • Troféus para os integrantes das equipes classificadas nas três primeiras posições;
  • Troféu ao maior pontuador (sexo masculino) da partida Final;
  • Troféu a maior pontuadora (sexo feminino) da partida Final;
  • Para efeito de premiação, em caso de empate na pontuação entre dois ou mais participantes, os critérios de desempate serão:

1º - Maior número de Strikes
2º - Maior número de Spare
3º - Sorteio

 

Casos omissos

  • Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Campeonato e comunicado aos representantes de equipe.

 

Itaú Unibanco Clube
Julho de 2019