-

Campeonato de Boliche

Campeonato de Boliche




Campeonato Boliche 2019

Confira as equipes que foram classificadas para a SEMIFINAL e Final. 

Para visualizar as fotos, clique aqui

CLASSIFICAÇÃO SEMIFINAL

CL

REPRESENTANTES

NOME DA EQUIPE

SPARE

STRIKE

PONTOS

BILLY HING CHEUNG LAU

THE STRIKERS TOMAHAWK

17

9

687

GUSTAVO MANTOVANI DE CASTRO SOARES

CANA LETA

15

11

673

DANIEL DE CEZARE CAVALCANTE

BOLIX0

13

10

644

ALEXANDRE MANFRIN ALVES

BOLIXEIROS

16

10

623

RENATO MITSUO HONDA

BOWLING PRO

14

9

618

LEONARDO SANTOS DE AVELAR

CONSIGBOWLING

11

8

612

RAMON FERREIRA DA SILVA BRITO

CHUVA BILÊ

13

9

611

FABIANA ARASHIRO

BOWLING PRO 1

13

7

598

ADELINO HIDEAKI SAKODA

KANALETA'S FIVE

9

9

573

10º

RAFAEL MARRETTO RIBAS

COALA BOWLING

15

5

572

11º

LEANDRO MAKIYA MIRANDA

STRIKENADOS

15

6

565

12º

JORGE LUIZ MARIA JUNIOR

CACHACEIROS

12

7

563

13º

ROBSON DE PAULA BRIA

DEITA PINO

7

9

557

14º

RODOLFO CAMILLO NOGUEIRA

TEAM BOIADA

11

6

551

15º

RICARDO GALHARDO DE SOUZA

OS PATETAS

11

6

538

16º

JONATHAN TADEU MARTINS SILVA

BOWLEIROS SPARETOS

10

6

535

17º

MARCOS VINICIUS SOARES HIDALGO

SOMOS TODOS RENATO PARTE 2

7

8

533

18º

NICOLE JOCYS

BROCHE DE OURO

5

10

527

19º

KOUSSUKE CUSTODIO SAKAY

AMIGOS DO CINCÃO - CHURRASCO SEMPRE

7

6

523

20º

PABLO MORENO DA COSTA SOUZA

VAI ROBERTOOOOOOOOO!

10

5

522

21º

RODRIGO CASTRO ALVES ROMANI

BAR SEM LONA

8

6

502

22º

PAULO VITOR NOGUEIRAO SILVA GOMES

ESSE ANO VAI!

11

9

496

23º

PIETRO STEFANIN MARTIN BIANCO

QUEM NÃO DEVE NÃO TEME

9

4

495

24º

RODRIGO ONORIO DONA

CAMBIOLICHE

9

3

492

25º

BEATRIZ CABRAL SANTALUCIA

BOWLING PRO 4

12

4

484

26º

LUIS FERNANDO BRAVIN

TIME DO PORTUGA

7

4

470

27º

ALEXANDRE VALENTE PINOTTI

NOVA LIGA

13

2

467

28º

LUIZ HENRIQUE ALVES DA SILVA

BOWLING PRO IV

4

7

403

29º

WELLINGTON DA SILVA NOVAES

CESTA PJ

7

4

380

30º

MARCIO ROGERIO BATISTA

INOVAI

4

2

220

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL

REPRESENTANTES

NOME DA EQUIPE

SPARE

STRIKE

PONTOS

BILLY HING CHEUNG LAU

THE STRIKERS TOMAHAWK

15

14

725

RENATO MITSUO HONDA

BOWLING PRO

18

8

668

JORGE LUIZ MARIA JUNIOR

CACHACEIROS

11

8

616

RODOLFO CAMILLO NOGUEIRA

TEAM BOIADA

13

8

598

LEONARDO SANTOS DE AVELAR

CONSIGBOWLING

17

7

597

LEANDRO MAKIYA MIRANDA

STRIKENADOS

9

9

592

FABIANA ARASHIRO

BOWLING PRO 1

12

5

565

ADELINO HIDEAKI SAKODA

KANALETA'S FIVE

12

8

564

GUSTAVO MANTOVANI DE CASTRO SOARES

CANA LETA

13

6

554

10º

RAMON FERREIRA DA SILVA BRITO

CHUVA BILÊ

11

5

551

11º

ALEXANDRE MANFRIN ALVES

BOLIXEIROS

10

5

551

12º

DANIEL DE CEZARE CAVALCANTE

BOLIX0

9

7

525

13º

ROBSON DE PAULA BRIA

DEITA PINO

7

6

507

14º

RAFAEL MARRETTO RIBAS

COALA BOWLING

10

6

468

15º

RICARDO GALHARDO DE SOUZA

OS PATETAS

4

6

417

 

MELHOR PONTUADOR E MELHOR PONTUADORA

CL

NOME

NOME DA EQUIPE

SPARE

STRIKE

PONTOS

 

LUCAS MICHELETTI

THE STRIKERS TOMAHAWK

4

6

194

 

CRISTIANE YUKIKO YANO IUATO

BOWLING PRO

3

3

135

 

  • Aconteceu Villa Bowling – Shopping West Plaza (Av. Antártica, 380, 2º piso – Barra Funda).

As inscrições foram aceitas até o dia 15 de agosto.

  • Foi cobrada uma taxa de inscrição no valor de R$ 100,00 (cem reais) por equipe.
  • As equipes são obrigatoriamente mistas e formadas por 5 jogadores.
  • Poderão participar apenas colaboradores e estagiários do Itaú Unibanco.
  • Após confirmada a inscrição, o cancelamento pode ser feito em até 7 dias, sendo 7 dias antes do campeonato.
  • Em casos de WO será cobrado uma taxa no valor de R$ 100,00 (cem reais) por equipe.

 


Regulamento

 

Objetivo

  • Integrar e confraternizar os colaboradores do Itaú Unibanco, através de atividades de lazer.

 

Equipes

  • Poderão participar apenas colaboradores e estagiários do Itaú Unibanco. Não será permitida a participação de dependentes, convidados e terceiros.
  • Cada equipe deverá indicar um responsável que será denominado representante de equipe e que responderá pela mesma junto ao Itaú Unibanco Clube.
  • As equipes serão obrigatoriamente mistas e formadas por 5 jogadores. O número de integrantes de cada sexo é livre.
  • Os jogadores só poderão se inscrever e atuar em uma única equipe.
  • A equipe que deixar de comparecer no local e horário dos jogos, será punida com W.O.
  • Cada W.O implicará em pagamento de uma taxa no valor de R$ 100,00 (cem reais).

 

Jogos

  • As equipes deverão comparecer ao local do jogo, 15 minutos antes do início da partida, para identificação;
  • O documento válido para identificação será apenas a Funcional (crachá).
  • As equipes terão 5 minutos de aquecimento antes de suas partidas.
  • Quando a disputa começar oficialmente, as equipes iniciarão a partida com o nº de participantes que estiverem presentes. Os jogadores que chegarem após o início da partida, não poderão completar a equipe.

 

Sistema de disputa

  • O campeonato será disputado em fase Classificatória, Semifinal e Final. Em ambas as fases a classificação será por pontos.
  • Fase classificatória: Classificam-se para a semifinal as 30 equipes com maiores pontuações durante a competição.
  • Fase semifinal: Cada equipe terá direito a um jogo de dez séries (frame) para cada jogador.   
  • Classificam-se para final as 15 equipes com maiores pontuações da semifinal.
  • O horário das partidas de cada equipe será pré-divulgado e a pista sorteada no local;
  • Para efeito de classificação em caso de empate no número de pontos, os critérios de desempate serão:

1º - Maior número de Strikes
2º - Maior número de Spares
3º - Maior pontuador individual
4º - Sorteio

 

Regras

  • Na fase classificatória, semifinal e final, o jogo será de dez séries (frame) para cada jogador.
  • Depois que se tenha começado a jogar uma série, não poderá haver alterações na ordem dos jogadores.
  • Os integrantes das equipes só poderão efetuar arremessos na sua vez de jogar.
  • Caso um jogador seja surpreendido arremessando na jogada do outro componente, a equipe será desclassificada.
  • Em caso de lesão ou desistência de algum integrante da equipe durante a partida, os pontos obtidos por este até o momento serão mantidos e a equipe não poderá substituí-lo ou efetuar os arremessos previstos para o integrante desistente.
  • Qualquer atleta inscrito poderá ser substituído antes da 1ª partida da equipe. Para isso, o novo jogador não poderá estar inscrito em outra equipe. Uma vez realizada a substituição, os mesmos integrantes deverão ser mantidos até o final do Campeonato.
  • Será obrigatório o uso de sapatilhas (cedidas pelo local).
  • As bolas utilizadas serão as oferecidas pelo local da competição. Não será permitida a utilização de bolas particulares.

 

Premiação

  • Troféus para os integrantes das equipes classificadas nas três primeiras posições;
  • Troféu ao maior pontuador (sexo masculino) da partida Final;
  • Troféu a maior pontuadora (sexo feminino) da partida Final;
  • Para efeito de premiação, em caso de empate na pontuação entre dois ou mais participantes, os critérios de desempate serão:

1º - Maior número de Strikes
2º - Maior número de Spare
3º - Sorteio

 

Casos omissos

  • Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Campeonato e comunicado aos representantes de equipe.

 

Itaú Unibanco Clube
Julho de 2019